it en

Date, costi e viaggio

International Camp Sancelso 2023

Vacanze per imparare l’inglese in un ambiente internazionale, in tutta sicurezza

L’International Camp si svolge dal 18 giugno – 5 agosto 2023 e si può partecipare a turni di una o due settimane. 

NOVITÀ 2023: UNA SETTIMANA IN PIÙ, A GIUGNO!

NOVITÀ 2023: LA VACANZA INIZIA DOMENICA!

Una settimana (7 giorni – 6 notti, da domenica a sabato)

Periodo Durata Quota Età
18 giugno – 24 giugno 7 giorni – 6 notti 710 € 6-17 anni
25 giugno – 1 luglio 7 giorni – 6 notti 710 € 6-17 anni
30 luglio – 5 agosto 7 giorni – 6 notti 710 € 6-17 anni

Due settimane (14 giorni – 13 notti, da domenica a sabato)

Periodo Durata Quota Età
2  luglio – 15 luglio 14 giorni – 13 notti 1420 € 6-17 anni
16 luglio – 29 luglio 14 giorni – 13 notti 1420 € 6-17 anni

La quota comprende: sistemazione in struttura privata di proprietà con pensione completa, attività sportive e giochi, escursioni, trekking, animazione, assistenza qualificata giorno e notte, professionista sanitario 24 ore su 24, eventuale piccola lavanderia, polizze assicurative RC e infortuni.
La quota non comprende: le attività sportive elencate di seguito, ingressi a musei e spettacoli, seggiovie e impianti di risalita, biglietti per eventuali brevi trasferimenti locali, visite mediche e medicine personali e tutto quanto non specificato.

Attività

NEWS COMING SOON!

Costo delle attività (quota obbligatoria; comprensiva delle spese di trasporto):

  • 60,00 € per una settimana
  • 120,00 € per due settimane

Viaggio

Accompagnati dai genitori

Indirizzo: “Casa Vacanze Villa Sancelso”, via Risorgimento 42, Castione della Presolana (BG).

Si chiede gentilmente ai genitori che vogliono accompagnare personalmente i propri figli al Camp, di rispettare i seguenti orari:

Check-in (arrivo): tra le ore 11:00 e le ore 12:00

Check-out (partenza): entro le ore 11:00

In Pullman

Viaggio da Milano in pullman privato, con assistenza. Il trasporto sarà garantito per le seguenti date:

  •  andata Milano-Castione (domenica): 18 giugno, 25 giugno, 2 luglio, 16 luglio, 30 luglio;
  • ritorno Castione-Milano (sabato): 24 giugno, 1 luglio, 15 luglio, 29 luglio, 5 agosto.

Andata pullman da Milano a Castione (18 giugno 2023)

h. 9:30 da Piazzale Lotto 15, Milano (ingresso Lido di Milano) – Orario di ritrovo 30 min. prima (h. 9:00) oppure

h. 10:00 da Via Guido Gozzano 19, Cinisello Balsamo (parcheggio Centro commerciale Metro) – Orario di ritrovo 30 min. prima (h. 9:30)

Arrivo previsto a Castione h. 12:00 circa (per pranzo)

Rientro pullman da Castione a Milano (24 giugno 2023)

Arrivo previsto h. 11:30 circa in Via Guido Gozzano 19, Cinisello Balsamo (parcheggio Centro commerciale Metro) oppure

Arrivo previsto h. 12:00 circa in Piazzale Lotto 15, Milano (ingresso Lido di Milano)

 

Andata pullman da Milano a Castione (25 giugno 2023)

h. 9:30 da Piazzale Lotto 15, Milano (ingresso Lido di Milano) – Orario di ritrovo 30 min. prima (h. 9:00) oppure

h. 10:00 da Via Guido Gozzano 19, Cinisello Balsamo (parcheggio Centro commerciale Metro) – Orario di ritrovo 30 min. prima (h. 9:30)

Arrivo previsto a Castione h. 12:00 circa (per pranzo)

Rientro pullman da Castione a Milano (1 luglio 2023)

Arrivo previsto h. 11:30 circa in Via Guido Gozzano 19, Cinisello Balsamo (parcheggio Centro commerciale Metro) oppure

Arrivo previsto h. 12:00 circa in Piazzale Lotto 15, Milano (ingresso Lido di Milano)

 

Andata pullman da Milano a Castione (2 luglio 2023)

h. 9:30 da Piazzale Lotto 15, Milano (ingresso Lido di Milano) – Orario di ritrovo 30 min. prima (h. 9:00) oppure

h. 10:00 da Via Guido Gozzano 19, Cinisello Balsamo (parcheggio Centro commerciale Metro) – Orario di ritrovo 30 min. prima (h. 9:30)

Arrivo previsto a Castione h. 12:00 circa (per pranzo)

Rientro pullman da Castione a Milano (15 luglio 2023)

Arrivo previsto h. 11:30 circa in Via Guido Gozzano 19, Cinisello Balsamo (parcheggio Centro commerciale Metro) oppure

Arrivo previsto h. 12:00 circa in Piazzale Lotto 15, Milano (ingresso Lido di Milano)

 

Andata pullman da Milano a Castione (16 luglio 2023)

h. 9:30 da Piazzale Lotto 15, Milano (ingresso Lido di Milano) – Orario di ritrovo 30 min. prima (h. 9:00) oppure

h. 10:00 da Via Guido Gozzano 19, Cinisello Balsamo (parcheggio Centro commerciale Metro) – Orario di ritrovo 30 min. prima (h. 9:30)

Arrivo previsto a Castione h. 12:00 circa (per pranzo)

Rientro pullman da Castione a Milano (29 luglio 2023)

Arrivo previsto h. 11:30 circa in Via Guido Gozzano 19, Cinisello Balsamo (parcheggio Centro commerciale Metro) oppure

Arrivo previsto h. 12:00 circa in Piazzale Lotto 15, Milano (ingresso Lido di Milano)

 

Andata pullman da Milano a Castione (30 luglio 2023)

h. 9:30 da Piazzale Lotto 15, Milano (ingresso Lido di Milano) – Orario di ritrovo 30 min. prima (h. 9:00) oppure

h. 10:00 da Via Guido Gozzano 19, Cinisello Balsamo (parcheggio Centro commerciale Metro) – Orario di ritrovo 30 min. prima (h. 9:30)

Arrivo previsto a Castione h. 12:00 circa (per pranzo)

Rientro pullman da Castione a Milano (5 agosto 2023)

Arrivo previsto h. 11:30 circa in Via Guido Gozzano 19, Cinisello Balsamo (parcheggio Centro commerciale Metro) oppure

Arrivo previsto h. 12:00 circa in Piazzale Lotto 15, Milano (ingresso Lido di Milano)

 

Costo del viaggio (quota facoltativa)

  • 45,00 € solo andata o solo ritorno
  • 90,00 € andata e ritorno

Nel caso in cui arrivaste in aereo nei maggiori aeroporti del Nord Italia:

  • Milano Malpensa o Milano Linate
  • Bergamo Orio al Serio
  • Aeroporto di Verona “Valerio Catullo”
vi consigliamo di contattare, per organizzare un trasporto privato, Autoservizi Presolana, tel – 3921422864 info@autoservizipresolana.it

 

 Sconti Speciali per fratelli e sorelle! 

in caso di iscrizione di più di un fratello/sorella verrà offerto uno sconto sulla seconda quota:

  • 630,00 € invece di 660,00 € per un periodo di una settimana
  • 1260,00 € invece di 1320,00 € per un periodo di due settimane!

N.B. le promozioni non sono cumulabili, sarà applicata la percentuale di sconto maggiore.